Вопрос о Франция Общие вопросы

France Questions France

Когда Франция стала республикой?

Niko_lNiko_l

Официально Франция стала республикой (была провозглашена) 21 сентября 1792 года. Произошло это событие в период всем хорошо известной французской революции. Период Французской Республики длился с 1792 по 1804 год. В день провозглашения сместили Людовик 16-го. Она просуществовала до образования Первой французской империи.

Тогда и стало известно имя Наполеона Бонапарта. До момента образования империи он был действующим первым консулом, потом, как известно, стал императором. Именно в период становления республики Национальный конвент постановил, что не должно существовать другой конституции, кроме той, которую принял народ. Вот так!

Niko_lNiko_l

Кстати, 5-ой республикой она стала с октября 1958 года. Форма правления - смешанная республика.