Вопрос о Вокзал Финляндский

Station Finlyandsky

Почему Финляндский вокзал называют финбаном?

Niko_lNiko_l

Все очень просто. Финбан - это своеобразный питерский жаргонизм. Финляндская железная дорога на немецком языке звучит как Finnische Bahn, или Finnland и Bahnhof. Взяли начальные части от каждого из этих слов – вот и получилось Финбан. То есть это обычное жаргонное, или простонародное название, которое используют питерцы.

Финляндская железная дорога – это связующее звено между Питербургом (Россией) и Финляндией (Великим княжеством Финляндским). До революции эта железная дорога принадлежала Финляндии, и работали на ней граждане этой страны. Финляндский вокзал называют и Финбаном, и Финишем, а кто-то называет Болтом (-ами), что, как мне кажется, намного обиднее.