Вопрос о Вокзал Финляндский

Station Finlyandsky

Когда и почему был создан Финляндский вокзал?

KIST

Финляндский вокзал, как следует из его названия, был создан для того, чтобы связать Петербург с Финляндией. Эту функцию он успешно выполняет и сейчас.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Впервые здание вокзала построили в 1870 году — это было скромное строение, возведенное по проекту архитектора Петра Купинского. Очень скоро вокзал перестал справляться с наплывом пассажиров и уже в начале ХХ века подвергся некоторой перестройке. Комплексная реконструкция была проведена лишь в 1950-е годы, в результате чего вокзал обрел новое здание в стиле функционализма. Главный фасад здания, достигающего в высоту 8 метров, имеет 17 огромных зеркальных окон и выходит на площадь Ленина. В центре здания имеется башня с часами. Ее высота составляет 16 метров. Венчает башню 30-метровый шпиль из нержавеющей стали.