Вопрос о Linux Debian

Linux Debian

Как выключить систему Debian?

adianonadianon

Наверное вы хотите узнать как выключить систему из командной строки - из меню скорее всего сами разобрались, существует несколько команд для выключения, расскажу о трёх и рекомендую пользоваться первой - остальные отключают питание, для системы это нехорошо.

Команда shutdown, пишу под права суперпользователя потому предварительно установите sudo, выключение сразу:

sudo shutdown -h now

можно дать команду к примеру выключить через 10 минут, тогда впишите:

sudo shutdown -h +10

можно задать время выключения, например в 7 вечера:

sudo shutdown -h 19:00

Вторая команда halt - жёсткое выключение, если надо тоже с судо пишите.

Третья poweroff, тоже жёсткое выключение.