Вопрос о Linux CentOS

Linux CentOS

Как закрыть vi в CentOS?

adianonadianon

Vi это особый редактор, который работает в своём режиме и своими комбинациями горячих клавиш и переключения между режимами, без знаний этих комбинаций, вы не то что бы работать, даже открыть файл, изменить и закрыть не сможете, потому потратьте какое то время выпишите себе в блокнот комбинации для основных действий и по мере задач добавляйте другие, что касается непосредственно вопроса, что бы просто выйти из редактора надо 1 раз нажать на кнопку Esc и после этого 2 раза нажать комбинацию Shift+Z

Если вы работали не от суперпользователя, то выход будет проблемным для этого нажмите shift+: появитя командная строка и в ней q!

только изменения не сохранятся в файле.