Вопрос о Яндекс.Толока

Work Yandex Toloka

Нужно ли ИП для Яндекс.Толока? Нужно ли платить налоги?

Sova

На данный момент в России нет никаких конкретных законов, которые облагали бы налогом фрилансера. Точнее, они есть, но фактически не работают. Открывать ИП стоит тем фрилансерам, которые зарабатывают приличные суммы и регулярно светят их на своих счетах. Мелкие перечисления никто не отслеживает, сделать это довольно сложно.

Яндекс - организация крупная и серьезная. Дабы снять с себя все подозрения, она формально запрашивает у пользователя подтверждение наличия ИП, перекладывая на него любую ответственность за уплату налогов. По факту же, Толока платит такие крошечные суммы, что Вами вряд ли заинтересуется налоговая, а размер ежегодного взноса НДФЛ так велик, что пару-тройку месяцев Вам придется работать бесплатно. В Толоке для РФ доступен вывод средств на Яндекс.Деньги и PayPal. Эти сервисы являются личными электронными кошельками и налогом не облагаются. Правда, при выводе на карту Вам придется заплатить приличную комиссию.