Вопрос о Google Таблицы

Business Google Sheets

Как определить что диапазон пустой в Google Таблицы?

poohforevapoohforeva

Для одной ячейки такую задачу выполнит функция "ЕПУСТО". Так же можно ее использовать для маленьких диапазонов.

Для больших диапазонов я бы данную задачу решил следующим образом:

  • с помощью функции "СЧЁТЗ" подсчитал бы в заданном диапазоне количество ячеек, заполненных каким-либо значением;
  • затем поставил бы условие с помощью функции "ЕСЛИ", при выполнении которого, функция возвращала бы значение "диапазон_пуст" и "диапазон_имеет_значения" в противном случае.
  • Все это запросто записывается одной общей формулой:

    =ЕСЛИ(СЧЁТЗ(диапазон)=0;"диапазон_пустой"; "диапазон_имеет_значения")