Вопрос о Без названия Любые вопросы

empty all

Что бы делали викинги, если бы не было ветра?

VladimirMarxistVladimirMarxist

Длинные лодки викингов использовали и паруса и весла. Путешествуя по внутренним рекам или фьордам, а также при слабом ветре, викинги гребли на своих лодках, вместо того чтобы использовать свой основной, большой прямоугольный парус.

В среднем на баркасе викингов могло быть до 60 гребцов, по 30 с каждой стороны.

При одной только мощности весел баркас мог развивать скорость 7-8 узлов, при благоприятных условиях ветра и полной мощности весел баркасы могли развивать скорость до 15 узлов (28 км/ч).