Вопрос о Без названия Любые вопросы

empty all

Почему Валахия и Молдавия не были завоеваны Византийской империей?

VladimirMarxistVladimirMarxist

Потому что Римская империя уже усвоила свой урок в период между тем, как Траян завоевал и аннексировал Дакию, и временем, когда Аврелиан покинул провинцию в 270-х годах.

Район к северу от Дуная был просто слишком труден для обороны Рима; река была слишком большим препятствием для легкого подкрепления, когда мародеры вошли в этот район и угрожали войскам и римским поселенцам там.

Те же уроки, которые были извлечены тогда, все еще были применимы в другие исторические эпохи, когда римская граница на Балканах простиралась до Дуная, последняя из которых закончилась, когда Болгария восстановила свою независимость в 1185 году.