Вопрос о Без названия Любые вопросы

empty all

Как и как долго стерилизовать банки и стеклянную посуду?

sotousersotouser

Добрый день. Для стерилизации стеклянной посуды, как правило, используется горячий пар. В зависимости от размеров посуды время стерилизации может быть разным. Для этой процедуры вам потребуется большая емкость, тряпка, вода, а также сама посуда например, банка и крышка от нее. Положите тряпку на дно емкости и поставьте на нее банки горловиной вниз так, чтобы они не касались друг друга. Залейте емкость холодной водой и доведите до кипения, затем понизьте температуру чтобы прекратить бурления и продолжайте кипятить 10 - 25 минут. После этого банки нужно поставить на салфетки горловиной вниз.

Valkiriy

Здравствуйте! Смотря для чего вы стерилизуете . Можно просто залить кипятком,закрыть крышкой и прополоснуть. Горячая вода стерилизует. Можно добавить в горячую воду соду. Она хоршо убивает ряд бактерий. Еще можно просто помыть посуду простым хозяйственным мылом. Хозяйственное мыло тоже очень хорошо убивает бактерии. А если вам надо стерилизовать для того чтобы сделать какую-то консервацию,то для этого стерилизуют паром. Есть в продаже хозяйственных магазинов специальная крышка на кастрюлю, с дыркой посередине. Вымытую банку ставите на эту крышку,вода в кастрюле кипит и пар идет в банку и стерилизует ее. В зависимость от объема банки стерилизовать надо от5мин.до10мин.