Вопрос о Skoda Общие вопросы

Skoda Questions Skoda

Как разобрать замок зажигания на Skoda Octavia а5?

edward66635edward66635

Так как сам не нашел подробной информации ни на форумах ни просто в интернете, то решил расписать по подробнее как произвести замену замка зажигания. Началось всё довольно таки резко! Прям без предупреждений и намеков.Понедельник утро, а как известно: "Утро добрым не бывает!", да еще и в понедельник! Сажусь за руль поворачиваю ключ, а он ни как… Не крутиться до положения "Зажигание". После многократных попыток, ключ с трудом повернулся, завелся, поехал. В течении дня много чего туда брызгал, но он как крутился тяжело, так и продолжал с трудом поворачиваться. Причем как туда, так и обратно. И как по закону подлости, после обеда, нужно было ехать в командировку, в прекрасный город Великие Луки. Машину оставляю дома, жене объясняю что с ключем что-то не то.

Ну так и получилось! Жена звонит, говорит: "Не могу заглушить мотор, ключ не поворачивается, заклинил на смерть".Вернувшись домой, начинаю разбирать. 1. Для начала обязательно снимаем клемму с АКБ. 2. Снимаем верхний кожух рулевой колонки. 3. Снимаем подушку безопасности с руля. 4. Откручиваем и снимаем руль. 5. Отвинчиваем нижний кожух рулевой колонки. 6. Выкручиваем винт крепления подрулевого переключателя. 7. Снимаем сам подрулевой переключатель. (разъемы можно не выдергивать) 8. Снимаем контактный диск, датчик положения руля, переключатели света и управления дворниками. Далее самое интересно, замок прикручивается болтами со срывными головами. И тут придется по плясать вокруг колонки, чтоб открутить. Ну как говориться: "Ничего нет не возможного". Именно этой информации я и не нашел, — Как открутить эти болты?! Один человек, отозвался на зов о помощи и подсказал как их выкрутить!9. С помощью мелкого зубильца или керно, выкручиваем срывные болты. Ни того ни другого у меня не было, поэтому я использовал сверло диаметром 4мм. Заточил его под шлиц. И помощью молоточка выкрутил. Правый поддался легко, а вот с левым… Левый он и есть левый! 10. Отключаем разъемы: антенна иммобилайзера, разъем контактной группы, и еще остатки разъема от подрулевого переключателя. 11. Снимаем замок зажигания, вместе пластмассовым кранштейном. В таком виде я ездил неделю, пока искал на разборках замок. Запуск мотора с помощью отвертки.

Беда в том, что у меня напрочь заклинила сама личинка. Я не смог извлечь ее из замка. В интернете пишут, что обычно выходит из строя механизм блокировки руля, и именно он не дает повернуть ключ. В этом случае достаточно было бы заменить лишь алюминиевую часть замка, а личинка с ключем осталось бы прежняя. Но мой вариант сложнее! Мне нужен был замок вмести с личинкой, и еще личинка в дверь. 12. Собираем всё в обратном порядке.Теперь отвертка не нужна, заводим как и положено — КлючеМ.