Вопрос о Государственные ЦБ РФ

state CBR

Какое воздействие на экономику имеет ставка рефинансирования ЦБ?

sotousersotouser

Основной показатель на который обычно обращают внимание все - это инфляция, на нее данная ставка влияет в первую очередь. При этом нужно отметить, что Центробанк не стремится снизить инфляцию или довести ее до нуля. Данная ставка так же оказывается значительное влияние на всю экономическую активность в стране. Если она снижается, то вслед за этим банк понижает и ставку, что облегчает получение кредитов бизнесом и населением в целом.