Вопрос о Грузоперевозки и корреспонденция СДЭК

Trucking-Mail CDEK

Кто отвечает за неправильно указанный вес в накладной, превышение в 2 раза. По регламенту СДЭКа это обязанность курьера при отправке. Дальше как то контролируется и проверяется вес и насколько можно верить этой проверке, т.е. налицо материальная заинтересованность в завышении веса?

ApyniaApynia

За неправильно указанный вес в накладной отвечает то лицо, которое приняла товар по этой самой накладной. Если курьер обнаружил разность точности веса при получении товара, он имеет право не принимать его. И тогда вина остается на фирме. Как только курьер по невнимательности принял товар, и поставил свою подпись на накладной. За груз ответственность несет только он. Получается что в этом случае отвечать за неправильно указанный вес в накладной будет курьер. Если получатель принял товар и поставил свою подпись в накладной, то ответственность с курьера будет снята. Дальше все играет человеческая порядочность. Если получатель обратиться с вопросом что была ошибка при доставке, фирма может по своему усмотрению рассмотреть этот вопрос.