Вопрос о Периоды жизни Декретный отпуск

Periods-of-Life Maternity leave

Что значит декретный отпуск?

vladis128vladis128

Декретный отпуск дает женщине за присмотром за ребенком в возрасте до трех лет. Также государство должно обеспечивать денежную поддержку в течении периода когда ребенку не исполнится возраст три года. Иногда можно продлевать декретный отпуск но тогда он не будет оплачивать государство. Повторно при рождение второго и более детей также обеспечивают декретный отпуск, раньше денежные выплаты за второго ребенка были больше сейчас уровняли независимо от количества детей.

Kotopheyka

Период с 30 недели беременности и некоторое время после родов, декретным отпуском не являются. Этот период оформляется больничным листом и является отпуском по беременности и родам. Далее уже собственно декрет, а правильнее - отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сотруднице выплачивается 40% от ее оклада за последние 2 года до беременности. По достижении ребенком 1,5 лет сотрудница либо выходит на работу, либо пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Но в этом случае пособий она не получает, только 50 р.

NovaNova

Законодательно в России нет понятия "декретный отпуск" - это народное выражение. Обычно говоря "декрет", имеют в виду сразу все: и больничный по беременности и родам (это 70 дней до и 70 после родов), и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 и до 3х лет.

Что касается выплат, то в эти три периода они разные и считаются по отдельным формулам. Только отпуск по уходу за ребенком с полутора до трех лет оплачивается обычно одинаково - в нашем регионе это 50 рублей в месяц.