Вопрос о Периоды жизни Декретный отпуск

Periods-of-Life Maternity leave

Почему декретный отпуск 140 дней?

Гость

Находясь в интересном положении,задумалась"А сколько длиться декретный отпуск"?На самом деле нет такого выражения"декретный отпуск"так принято говорить в народ.Это выражение является жаргонным названием двух видов отпусков.

1)Отпуск по беременности и родам(оформляется в виде больничного)

2)отпуск по уходу за ребенком

Срок декретного отпуска

Согласно действующим положениям Трудового кодекса, в нашей стране отпуск по беременности и родам должен предоставляться работающим женщинам в следующем порядке:

на 70 календарных дней до дня родов и на такое же количество дней (всего 140) — после рождения малыша;

на 70 календарных дней до дня родов и на 86 дней после рождения ребенка (всего 156) — если роды были осложненными;

на 84 дня до дня родов и на 110 дней после родов (всего 194) — при рождении двух и более детей (в случае многоплодной беременности).