Вопрос о Периоды жизни Декретный отпуск

Periods-of-Life Maternity leave

Как раньше назывался декретный отпуск?

OLGA12092018

C 1917 года отпуск по беременности и родам стал называться Декретным потому что был установлен «Декретом Совет Народных Комиссаров».Было 112 дней отпуска: 56 до родов и 56 после, потом была принята поправка к этому закону. Пособия было 35 рублей, в районах Крайнего Севера— 50 рублей.

Kotopheyka

Ранее, до Великой Октябрьской социалистической революции декретного отпуска и не существовало. А поскольку Совет народных комиссаров в 1917 году ввел это понятие -

оплачиваемый отпуск по беременности и родам в 112 дней (8 недель до родов и 8 недель после родов), а ввел он его именно Декретом (т.е. указом), то такой отпуск и получил обиходное название декрет в России и бывших Советских республиках. Хотя в законодательных актах он так не назывался.