Вопрос о Криптовалюты Bitcoin (Биткоин)

Cryptocurrency Bitcoin
Отзывы (1)

Что такое виртуальные деньги Биткоин?

NikopolNikopol

Это криптовалюта. Кто-то называет ее денежным суррогатом, кто-то называет ее "финансовым пузырем", кто-то финансовой пирамидой.

Но все эти определения далеки от истины. Это не денежный суррогат, поскольку она не является деньгами какого-либо государства и подменяет их. Он не является финансовым пузырем, поскольку ценность определяется не рекламными лозунгами или несуществующими обещаниями, а тем количеством энергозатрат, которые были вложены для генерации коинов. И она не является финансовой пирамидой, поскольку экосистема биткоина существует за счет майнеров и совершаемых транзакций, а не за счет "вливаний" фидуциарных денег в него.

Криптовалюта - это неконтролируемая никем единица ценности, которая определяется только теми, кто ею пользуется, а биткоин - это пиринговая платежная система с одноименной единицей расчетов.