Вопрос о Криптовалюты Bitcoin (Биткоин)

Cryptocurrency Bitcoin
Отзывы (1)

Какие вычисления производятся Биткоин? Какие задачи решаются?

NikopolNikopol

Это не правильный вопрос. Он должен звучать так: "Какие вычисления происходят в сети Биткоин при майнинге и нахождении валидных блоков в блокчейне."

Поскольку Биткоин является первой криптовалютой, которая реально вышла "в люди", то в ее сети происходят вычисления ее же транзакций, т.е. идет обсчет перевода из одного кошелька в другой, причем в зашифрованном виде. Коин "Битокин" - побочный продукт блокчейна Биткоина и является лишь вознаграждение для оплаты выполненной работы по обсчету транзакции. Сама же криптовалюта Биткоин никаких вычислений не производит в никакие задачи не решает.