Вопрос о Пресмыкающиеся Ящерица

Reptilia Lacertilia

Какие бывают ящерицы?

Niko_lNiko_l

Ящерицы относятся к классу пресмыкающихся (рептилий). В основном у ящериц есть ноги, но есть и безногие. Разнообразие видов очень большое: по последним данным в мире сейчас насчитывается около 6 тысяч видов рептилий, и что интересно, каждый год учеными открываются новые виды.

Все они могут жить в разных природных условиях, отличаться окраской, внешним видом, способом питания и размерами. Среди ящериц есть настоящие хищники, а есть и 100-процентные вегетарианцы. Есть и ядовитые экземпляры, например, ядозуб. Многие из них занесены МСОП в Международную Красную книгу.