Вопрос о Пресмыкающиеся Ящерица

Reptilia Lacertilia

Как узнать пол ящерицы обыкновенной по цвету брюха? Как отличить девочку от мальчика?

Romylbka18

Здравствуйте, обычно когда люди дома и держат такую ящерку, то почти никто не задумывается мальчик это или девочка. Мне бы тоже в голову не пришло. Да и обычному человеку очень трудно в этом разобраться поэтому напишу Вам пару дельных советов. Для этого нужно взглянуть на ее брюшко, у самцов оно обычно яркое с темными пятнышками на хвосте имеется утолщение. Для самки: на хвосте нет признаков утолщения и брюшко зелёное или бледно жёлтое. Вот и все, обязательно нужно чтоб и самец и самка были в зрелом возрасте иначе определить их пол на зрение и наощупь не выйдет.