Вопрос о Птицы Канарейка

Aves Serinus canaria

Канарейка - символ мещанства?

Niko_lNiko_l

Интересно! Как здесь ни вспомнить стихотворение В.В. Маяковского «О дряни», в котором речь идет о мещанине - никчемном, ничего не делающем, который живет праздной жизнью. Маяковский считает, что фикусы и канарейки – атрибуты мещанства.

Вполне себе безобидные на наш взгляд предметы быта приобрели значение символов мещанства того времени и стали зловещими. Вот так Маяковский разоблачал человеческое двуличие и высмеивал его в своих стихах. На тот момент таково было мнение Маяковского. Сейчас времена изменились. Все, что когда-то высмеивалось и презиралось – сейчас норма жизни. Переоценка ценностей так сказать.