Вопрос о Млекопитающие Хомяк

Mammalia Cricetinae

Когда хомяк был занесен в красную книгу?

Niko_lNiko_l

Когда именно хомяк занесен в Красную книгу сказать очень трудно, тем более, что все зависит не только от самого названия, но и от вида хомяка. Например, хомяк обыкновенный (лат. Cricetus cricetus) занесен МСОП в Красную книгу как вид «не требующий специальной охраны». Это также отмечено в 2-ом приложении Бернской конвенции.

Хочется отметить, что в список Международной Красной книги также занесены и другие виды хомяков – хомяк Ньютона (лат. Mesocricetus newtoni) и сирийский хомяк (лат. Mesocricetus auratus). Есть и другие виды, которые занесены в Красные книги разных регионов России и других стран. Интересно то, что в РФ обитает 12 видов хомяков, которые относятся к шести родам.