Вопрос о Великобритания Общие вопросы

United-Kingdom Questions United Kingdom

Как выбирают премьер министра в Великобритании?

LIFEvKIFELIFEvKIFE

Выбор нового премьер-министра это обязанность действующего суверена - короля или королевы. Монарх выбирает нового премьера опираясь на мнение Палаты общин. Этот человек должен иметь подавляющее большинство голосов в Палате. Обычно это лидеры партий .

В случае если премьер-министр теряет доверие Палаты общин, монарх имеет право найти более подходящую кандидатуру.

Для справки: премьер-министр по сути является главой государства и выполняет обязанности от имени Суверена. Он имеет власть над кабинетом министров, но его очень легко могут снять с должности, если Палате общин не понравятся его действия.