Вопрос о Турция Анкара

Turkiye Ankara

Почему Анкара стала столицей Турции? Почему не Стамбул столица?

Romylbka18

Здравствуйте, Анкара стала столицей государства в 1923 году, прежде столицей Османской империи был Стамбул, но он оказался в географически не выгодном расположении для обороны города которым и воспользовались войска Египта и Российской империи для быстрой высадки и разграбления столицы. Поэтому Кемаль Ататюрк к 23му году и перенес столицу в Анкару и теперь она неизменна и по сей день. Вот Вам и вся причина, традиция которой еще пошла издавна строить или делать столицей самый неприступный город в стране. Сейчас эта проблема уже не актуальна.