Вопрос о Китай Гонконг

China Hong Kong

Как еще называют Гонконг?

Niko_lNiko_l

Гонконг (кит.香港)еще называют Сянганом. Чтобы вы понимали, Сянганом Гонконг называют именно сами китайцы, то есть в международном значении Гонконг – это именно Гонконг, а у китайцев Гонконг – это Сянган.

Литературный язык в Китае (в КНР) – путунхуа (普通話). На литературном китайском языке (в самом Китае) Гонконг произносится как Xianggang (Сянган). А в самом Гонконге говорят на кантонском диалекте, поэтому само название произносится как, Hongkong (Гонконг), или англ. Hong Kong.