Вопрос о Китай Общие вопросы

China Questions China

Когда день Китая?

Niko_lNiko_l

День Китая, или день образования Китайской Народной Республики был провозглашен 1 октября 1949 года. С тех пор ежегодно в этот день все жители Китая празднуют эту годовщину основания. Ранее в 50-годы годы это событие отмечалось помпезными военными парадами.

Но подобное действо было затратным, поэтому уже с 1959 года правительство страны приняло решение проводить военные парады только в годы «круглых» дат. А потом и вовсе отказались от столь пышных военных демонстраций техники. Однако чуть позже -  в 1984 году традицию вернули. Она была приурочена к 35-летию Китая. Вот такие вот метания.