Вопрос о Китай Общие вопросы

China Questions China

Какие породы собак в Китае?

Mob1Lk1N

Чунцин — одна из древнейших пород в Китае и на планете. Ей уже более 2 тысяч лет. Порода известна со времен династии Хань . Существуют даже древние скульптуры из гробниц с изображением этого пса.

Чау-чау или просто чау — тоже древняя порода собак возрастом около 2000 лет. Ее называют еще «пушистая собака-лев» или Тан Цюань. Известна эта порода со времен империи династии Тан .

Шар-пей — порода с глубокими складками кожи и тоже сине-черным языком. Название собак происходит от английского написания кантонского эквивалента. Переводится как «песочная кожа». До 1991 года порода была очень редкой в мире и слабо известна собаководам вне Китая.

Порода возникла во времена династии Хань . Ей тоже около 2000 лет. Есть версия, что шарпеи произошли от гладкошерстных чау-чау и древнейших мастифов. Разводили изначально собак в провинции Гуандун в окрестностях Гуанчжоу.

Пекинес — еще один древний кандидат на должность прототипа собако-львов Фу. Названий у породы множество — львиная собака, пекинская львиная, пельчи, пеке, паласхаунд, китайский спаниель и др. Эта декоративная порода собак всегда считалась императорским достоянием. Пожалуй это самая благородная порода китайских собак.

Мопс — еще одна древняя порода из Китая. Их тоже считают символами львов-охранников. Но, в отличие от пекинесов, контроль за ними был не так строг. Видимо, собаки не сильно приглянулись императорам.