Вопрос о Китай Общие вопросы

China Questions China

Какая денежная единица Китая?

Niko_lNiko_l

Современная денежная единица в Китае – китайский юань (圓). Сразу хочется отметить, что с 1994 по июль 2005 юань был плотно привязан к доллару США (курс обмена составлял 8,28:1). В 2005 году правительство КНР отказалось от привязки юаня к американскому доллару, и подняли курс юаня на два процента.

Теперь национальная валюта страны имеет привязку к валютной корзине 13 стран-партнеров. Перечислять их здесь я не буду, все это можно найти /почитать в сети Интернет. Эти изменения сделали юань более чутким по отношению к мировой экономике (экономической конъюнктуре).