Вопрос о Китай Общие вопросы

China Questions China

Как получают пенсию в Китае?

Jordanson

В Китае вопрос пенсионного обеспечения является очень острой проблемой. Пенсионный возраст в Китае равен шестьдесят лет для мужчин и от пятидесяти до пятидесяти пяти для женщин. И хотя средний размер составляет примерно 1500 юаней (13 000 руб.) но только 25% китайцев получают пенсию, а остальных пенсионеров обязаны содержать их дети.

При этом только государственные служащие, имеющие трудовой стаж не менее 15 лет могут получать пенсию. А пенсионеров, проработавших в сельской местности, содержат родственники.