Вопрос о Китай Пекин

China Beijing

Какой возраст города Пекин?

Niko_lNiko_l

Известно, что на территории, где сейчас находится Пекин, существовали города еще в первом тысячелетии до нашей эры, например город Цзи  — столица царства Янь. По некоторым данным Пекин был основан еще в 1045 году до нашей эры, но многие ученые в этом сильно сомневаются.

Пекин поменял несколько статусов. То он был центром провинции, то был столицей небольшого княжества, а то – просто городок. И все эти трансформации происходили с ним с начала нашей эры и до десятого века.

Но за этот период он ни разу не был столицей ни одной династии, ни одного государства. Таким он стал благодаря своим врагам – кочевникам-захватчикам. Так что, как видите, точный возраст Пекина никто назвать не может. Навскидку, более 3000-4000 лет, кто-то дает и около 5 тыс..