Вопрос о Китай Пекин

China Beijing

Как еще называется Пекин?

EllZ55EllZ55

Здравствуйте! Да, есть несколько вариантов произношения названия китайской столицы. Много сет назад французские миссионеры начали употреблять название «Пекин». Это означает «Северная столица». Потому что в то время на востоке статус города отражали в названии. Если брать официальный диалект, то по правилам нужно было говорить «Бэйпин». И так же произносили название в первой половине двадцатого века.

А вот во второй половине в некоторых англоязычных странах название города было приведено в соответствие с реальным произношением, латиницей записывается «Beijing». Однако в русском языке по-прежнему используется старое название.

Кстати, в литературных произведениях встречается ещё название «Яньцзин», но оно скорее поэтическое, буквально означает «Столица Янь».