Вопрос о Бакалея Фасоль

Grocery Beans

Почему пучит от фасоли? Почему фасоль вызывает газообразование?

kamishakamisha

Фасоль вызывает газы из-за наличия в ней специфического сахара, называемый олигосахаридом. Именно этот сахар наш организм не может полностью разрушить, поскольку имеет крупные молекулы, а у нас нет такого фермента, который способен разрушать такие крупные молекулы. Такой сахар попадает не расщепленным в толстую кишку, и с ним борются наши бактерии, разрушая его. Так вот, процесс разрушения олигосахариды и образует газ, который выходит из прямой кишки. Называется такой процесс метеоризмом.