Вопрос о Бакалея Соль

Grocery Salt

Какие соли образует угольная кислота?

LiithiiumLiithiium

Угольная кислота - очень слабая кислота. Химическая формула угольной кислоты Н2СО3. Степень окисления углерода в угольной кислоте равна +4 (считается следующим образом: Степень окисления кислорода -2, на три атома получается -6, степень окисления водорода +1, на два атома +2; -6+2=-4. Любая молекула всегда электронейтральна, значит степень окисления углерода +4)

Соли угольной кислоты называются карбонатами. Например, карбонат натрия Na2CО3, или карбонат калия - К2СО3. При образовании таких солей в ходе реакции, атомы водорода замещаются на атомы металла. Если металл двухвалентен, то два атома водорода замещаются на один атом металла: CaCO3 (карбонат кальция).

Если замещен только один атом водорода, а второй остается, то получаются другие соли - гидрокарбонаты, например NaHCO3 - гидрокарбонат натрия или сода пищевая

Verter34

Двухосновная угольная кислота образует два ряда солей: Карбонаты и гидрокарбонаты.

Na2CO3 — карбонат натрия, или сода. Применяется в производстве стекла, мыла, бумаги.

NaHCO3 — гидрокарбонат натрия, или питьевая сода. Используется в быту и пищевой промышленности как разрыхлитель теста. Находит применение в медицине.

K2CO3 — карбонат калия, или поташ. Применяется в производстве жидкого мыла, стекла, в качестве удобрения.

CaCO3 — карбонат кальция. В природе встречается в виде мела, мрамора, известняка. Применяются как строительные и отделочные материалы, а также в производстве негашёной извести, цемента, стекла.