Вопрос о Бакалея Соль

Grocery Salt

Какие соли железа растворимы в воде?

Verter34

Любые. Кроме FeS. При взаимодействии FeS с соляной кислотой пленка превращается в хлорное железо, легко растворимое в воде. Наличие соляной кислоты способствует обнажению чистого металла, и его коррозия возрастает. Поэтому содержание солей в нефтях, выделяющих при переработке H2S, особенно опасно.

Ведь соль это сложные вещества, которые в водных растворах диссоциируют на катионы металлов и анионы кислотного остатка .