Вопрос о Бакалея Соль

Grocery Salt

Какая соль кислоты была впервые открыта в 19 веке токсична и взрывоопасна?

AntonnioniAntonnioni

Бертолетова соль (хлорат калия). В 1786 году французский химик Клод Бертолле при пропускании хлора через горячий концентрированный раствор гидроксида калия впервые получил калиевую соль хлорноватой кислоты. В смеси с химическими восстановителями и органическими соединениями, хлорат натрия действительно является взрывчатым веществом. Бертолетова соль используется в качестве составного компонента горючего вещества спичечной головки и частично применяется в пиротехнике. Однако из-за высокой чувствительности составов с хлоратом калия, вещество не применяют для изготовления военных или промышленных взрывчатых веществ.