Вопрос о Бакалея Чай

Grocery Tea

Почему нельзя пить чай с молоком?

Ezzy15

Не существует никаких запретов и ограничений на употребление молока вместе с чаем или на его добавление в этот напиток:

Можно и даже нужно пить чай с молоком;

В качестве разнообразия можно добавлять сливки или сгущенное молоко;

Никто не запретит подсластить напиток при помощи сахара или меда;

Регулярное потребление чая с молоком лишь укрепит иммунитет.

В чае содержится мощный антиоксидант – катехин. Не перепутайте его с белком коровьего молока – казеином. Только два этих компонента взаимодействуют между собой, в результате чего снижается активность катехина и чай становится менее полезным для сердечно-сосудистой системы.

Но это все с одной поправкой – вывод был сделан на основании исследования, в котором приняли участие 16 человек. Для составления статистики эта выборка слишком мала, так что верить или нет – дело ваше. Экспериментально все проверялось только на крысах, ну а наша физиология несколько отличается.

Вредным от добавления молока чай не становится, в худшем случае – перестает благотворно влиять на сердце и сосуды. Но по современным данным – нивелируется не более четверти катехинов, так что можно пожертвовать небольшой долей «полезности» ради приятного вкуса и укрепления иммунной системы.