Вопрос о Италия Флоренция

Italia Firenze

Почему Флоренция претендовала на роль главного города Италии?

andy_warhol1984

Во многом из-за огромного влияния и могущества, которым обладал род Медичи. Эти правители окружали свой двор "звездами первой величины" во многих областях, отличались успешностью как на военном, так и на финансовом поприщах. В эпоху Ренессанса это был один из величайших итальянских городов-государств. Уже в 19 веке Флоренция на некоторое время сделалась столицей, но это было уже скорее стратегическим, символическим и ситуативным моментом, от былого влияния осталась только память.