Вопрос о Италия Палермо

Italia Palermo

Как переводится Палермо? Какое значение слова?

altervista

Город Палермо (на латыни Panormus) был основан финикийцами и назвался Сус (по-финикийски — «цветок») в 754 году до н. э.

Своё имя Панормос — всегда доступная гавань (др.-греч. Πάνορμος) получил от греков - в первую пуническую войну здесь была главная стоянка карфагенского флота. Римляне впоследствии изменили греческое название на Panormus. На местном диалекте название города произносится как Palermu.