Вопрос о Италия Рим

Italia Roma

Почему Рим вечный город?

dango

Рим – единственный город в мире, который заслужил своеобразный почетный титул: Вечный город. Так стали называть Рим в I веке до нашей эры, когда он был уже очень старым, но не стареющим городом

dango

Рим – единственный город в мире, который заслужил своеобразный почетный титул: Вечный город.

Так стали называть Рим в I веке до нашей эры, когда он был уже очень старым, но не стареющим городом. Напротив, от века к веку он набирал темп, и росли его размеры, мощь и великолепие: даже время оказалось бессильно перед этим удивительным городом.

Долгая история города не была гладкой: он знал времена не только расцвета, но и упадка, когда жизнь в нем едва теплилась. Рим устоял перед всеми превратностями судьбы, а сам факт его существования давно стал восприниматься как символ вечной творческой энергии Человека.

Рим, “город семи холмов и всей земли повелитель”, так называет его один из поэтов конца I в. до н. э. – начала I в. н. э. , расположен в области Лаций на левом берегу Тибра, в 27 км от впадения его в Тирренское море и занимает семь холмов (Капитолий, Палатин, Виминал, Квиринал, Эсквилин, Целий, Авентин) ; в состав Рима входят также два холма на правом берегу (Яникул, Ватикан) . ХолмыРима: Квиринал Виминал Эсквилин Капитолий Палатин Целий Авентин

Античная традиция утверждала, что Рим основан 21 апреля 753 года до н. э. ; этот день и сейчас празднуется в Риме как день рождения города. По существу произошло превращение древнего скромного сельского поселения на Палатине в каменную крепость, оплот воинственной аристократии. Однако римляне уже в древности знали, что эта дата условная и что люди обитали здесь значительно раньше.

Рим в те времена хоть и считался городом, состоял из хижин, крытых соломой. В некоторых постройках стены были сплетены из тростника, обмазаны глиной и прикреплены к дубовым столбам, врытым в землю. Правил Римом царь Ромул. Город Ромула включал в себя только два холма: Палатин, где жили исконные римляне и Капитолий, где поселились сабины. Постепенно от века к веку население увеличивалось и расселялось по близлежащим холмам. С именем Ромула связан очень древний и загадочный исторический памятник, который условно называется “Черный камень”. Согласно легенде античные писатели отмечают, что на границе Форума, главной площади, и Комиция, площади народных собраний, имеется черный камень, которым отмечено место, связанное с кончиной Ромула, что там он похоронен, а на могиле стояли два каменных льва. Европейские ученые не доверяли этой легенде, но в январе 1899 года археологи именно на указанном месте нашли “черный камень” на удивление всей просвещенной Европе. При дальнейших раскопках был обнаружен комплекс памятников, который потряс и поверг в изумление ученый мир. Сейчас в Риме это место официально называется могилой Ромула.

Античные писатели утверждают, что царском Риме помимо хижин и городских стен существовали храмы Юпитера, Дианы и иных богов и некоторые другие общественные сооружения. От всех этих построек не осталось почти ничего – лишь кое-где камни фундаментов.

Рим - вечный город

ФОТО Рим - вечный город

В сущности, есть два Рима. Один – живой современный город, облик которого и до сих пор определяют архитектурные ансамбли эпохи Возрождения. Другой – расположенный на юго-запад от площади Венеции ,- представляет собой гигантское поле развалин античного Рима, среди которых время от времени попадаются древнехристианские церкви, иногда по самую крышу погрузившиеся в землю, и редкие, похожие на угрюмые крепостные сооружения церкви средневековья. Эти руины - памятники великих трудов человечества. Они говорят о вечности человеческих стремлений, творческих исканий, вечности прекрасного.