Вопрос о Хлебобулочные и Выпечка Хлеб

Bakery Bread

Почему быстро черствеет хлеб?

Sacrificinggoose

Потому что крахмал в нем переходит из аморфного состояния в кристаллическое

Мука из которой состоит хлеб, содержит клейковину и крохмал . Две формы крохмала - амилоза и амилопектин, при соединении они образуют форму кристалла. При высокой температуре, доступом воды кристаллы изменяют форму, становятся бесформенными, если точнее. Через время, крохмал снова кристализируется, и из него испаряется вся влага. Размер зёрен уменьшается,в хлебе появляются трещины.