Вопрос о Испания Общие вопросы

Espana Questions Espana

Какая температура воды в Испании?

Kot_39Rus

Январь и февраль — дождливые зимние месяцы в Испании, погода полна сюрпризов, но в основном суточные перепады температур сглаживаются благодаря мягком климату. В столичном Мадриде в это время года +9…+11 °С днем, в прибрежных районах теплее: в Барселоне +13…+14 °С, чуть выше температура воздуха на островах в Средиземном море, в южном Гибралтаре +16 °С, а на Канарах +21

В марте настоящим теплом на континенте радуют юго-восточные регионы, где воздух прогревается до +20 °С. В более северной Барселоне в это время +16 °С, в Мадриде на пару градусов прохладнее. Для большей части территории страны в марте велика вероятность дождей.

Апрель в туристических районах Испании привлекает путешественников теплой погодой, хотя на пляжах будет комфортно только через месяц. Поездки по стране, экскурсии, долгие прогулки по испанским городам — все это смело можно планировать на апрель. Температура воздуха днем в среднем около +19 °С, ночью опускается до +10 °C.

В мае погода в Испании стоит чудесная. В это время открывается курортный сезон, на берегу и в центре страны воздух в основном прогревается до +21 °С и выше, температура воды в море у побережья и в акватории островов составляет +18 °С.

В июне на всей территории страны тепло, в центральных районах временами выдаются жаркие дни, в основном — от +24…+28 °С.

В июле лето в Испании в самом разгаре. Дни стоят преимущественно солнечные, осадков на юге и на островах практически нет, дожди временами идут на северо-западном побережье, менее вероятны в центре страны и на востоке. На курортах днем жарко, около +33 °С, вода нагревается до +23 °С.

Август — самый жаркий месяц для испанского побережья, Мадрида, Сарагосы, Севильи и многих других городов, причем не только в плане погоды, ведь это пора фестивалей и народных гуляний. Температура воды на курортах Испании наконец достигает своего пика в +25…+26 °С, на Тенерифе — до +27 °С. Температура воздуха на побережье — от +34…+35 °С.

В сентябре уже не так жарко, поэтому туристы выбирают южные курорты и острова с комфортными +26…+28 °С тепла.

Октябрь по большей части приносит первые серьезные осадки, Становится прохладнее — около +22 °С на курортах и в городах средиземноморского побережья. На материке и ближайших островах завершается пляжный сезон.

В ноябре купаться и загорать можно разве что на Канарских островах во главе с Тенерифе. В континентальной Испании погода неуклонно портится, но не настолько, чтобы помешать экскурсиям и прогулкам. В центральных регионах ноябрь является одним из самых дождливых месяцев. В Мадриде в это время прохладно, около +13 °С. В Аликанте, Валенсии и на других курортах до +19 °С.

В декабре континентальную часть страны и ближайшие острова охватывает ветреная и дождливая зимняя погода. На Канарах сравнительно тепло, но именно в этот месяц выпадает максимум осадков.