Вопрос о США Нью-Йорк

USA New York City

В каком городе раньше появилось метро в Лондоне или Нью-Йорке?

LIFEvKIFELIFEvKIFE

Первая ветка в Лондоне открылась в 1863 году, называлась она «Метрополитен рейлуэй». На этой линии было семь станций. Длина этого метро была шесть километров. За первые дни работы метрополитена было перевезено 26 тыс. человек. На то время это считался самый быстрый вид транспорта в городе, несмотря на то что система вентиляции в нем была ужасная. Поезда ездили на паровой тяге и на станции было трудно дышать.

В Нью-Йорке первая надземная линия открылась в 1868, а первые подземные участки только в 1904 году. Власти города активно спонсировали строительство метро, а после сдавали их компаниям по перевозке в аренду. Первая линия настоящего подземного метро заработала 27 октября 1904 года.