Вопрос о США Общие вопросы

USA Questions USA

Когда и кем была продана аляска США и на каких условиях?

Murlisechka13

Распространённое мнение о продаже Аляски Екатериной Второй неверно. Аляску США продал Александр Второй в 1867-ом году.

Почему? У России не было средств к её содержанию. Это первое. Во-вторых, была высока вероятность, что Аляску просто заберут (Англия или те же США), и Россия не сможет её отвоевать ввиду её дальнего расположения. А в-третьих, Аляска не представляла на тот момент для России экономический интерес.

Продажа Аляски США считалась удачной сделкой для Российской Империи.