Вопрос о Городской транспорт Санкт-Петербургский метрополитен

City-Transport Spbmetro

Как называются ветки в метро Санкт-Петербурга?

EkaterishkaEkaterishka

Традиционно ветки в питерском метро, в отличие от своего московского собрата, называют по цветам, благо, они не повторяются: красная, синяя, зеленая, оранжевая и фиолетовая. Официальные названия тоже есть, они отражаются названия конечных станций на тот момент (кроме оранжевой и фиолетовой: там больше отражено местоположение), но о них редко вспоминают: кировско-выборгская (она красная), московско-петроградская (это синяя), невско-василеостровская (зеленого цвета), правобережная (оранжевая) и фрунзенско-приморская (фиолетовая).