Вопрос о Android 7.0 7.1 Nougat

Android 7.0 7.1 Nougat

Отключил камеру на андроид 7 0 а как включить не знаю

Yriu

Самым первым делом что нужно сделать – это выключить телефон, вытащить и вставить обратно батарею, а затем включить смартфон. Возможно просто произошёл небольшой системный сбой, который легко решается перезагрузкой. А если что-то серьёзнее, тогда вот методы решения этой проблемы.

Если дело в прошивке, то вам могут помочь несколько вариантов:

Откат системы

Сброс настроек

Прошивка на более свежую версию

Если камера перестала работать после обновления по воздуху, то нужно откатиться на старую версию. Откат делается в каждом телефоне по-разному.

Также можно попробовать сбросить настройки до заводских. Правда у вас всё удалится из памяти телефона, но зато потом ваша камера заработает.

Если откат системы не помог и сброс настроек тоже, нужно прошить телефон вручную на более свежую прошивку, либо на старую версию. Главное, чтобы прошивка была стабильная и без багов.

Одна из самых распространённых проблем – это вирусы

Чтобы почистить телефон от вирусов, нужно скачать антивирус и просканировать систему. Если причиной неисправности камеры является действительно вирус, то антивирусная программа его найдёт, а вам останется только удалить найденные вредоносные файлы.

Самым лучшим на сегодняшний день антивирусом является Dr. Web. Его можно бесплатно скачать с Play Маркет.

Механическое повреждение решается только в сервис центре

При ударе телефона может случится всё что угодно. Если после удара телефона не работает камера, то его остаётся только нести в сервисный центр. Если вы решите разобрать телефон и подчинить камеру самостоятельно, то это может закончится повреждением платы, шлейфов и других компонентов.

Поэтому, если не уверены в своих силах, то лучше не заниматься самодеятельностью. Возможно вам придётся заменить модуль камеры, а дома вы такого сделать не сможете.

Почистите кэш

Самой простой и безобидной причиной является засорение кэша. Что такое кэш?

Кэш

Следовательно, если кэш засорился – то скорость доступа будет очень маленькой, и в итоге приложение будет выбивать ошибку доступа. Поэтому идём в настройки, затем переходим в приложения, и ищем камеру. Кликаем на неё, и ищем строчку «Очистить кэш». После этого ваша камера снова будет работать.

Удаление пыли

Это вряд ли может отразиться на сбои в камере, но картинка будет сильно искажена. Поэтому неопытный пользователь будет сразу думать, что с камерой случилось что-то серьёзное, так как он не получает желаемого качества фотографии.

Чтобы удалить пыль, надо обратиться в ремонт телефонов или сервисный центр. Мастер аккуратно снимет стёклышко, всё почистит, и вы снова будете любоваться чётким изображением.

Удалите конфликтующее приложение

Найти виновника в этой ситуации сложно. Если вы установили конкретное приложение, после которого заметили сбои в камере, то его и нужно удалить. Если такая проблема появилась не сразу, то искать нужно методом тыка.

Либо просто сделать сброс настроек. Система форматируется, и камера вернётся к жизни.

Баг в прошивке

Нужно поставить другую прошивку. Если вы установили официальную прошивку, и камера перестала работать, то это ошибка производителя, и которая в скором времени будет исправлена. Но такое случается крайне редко. В основном в ультрабюджетных китайских смартфонах.

Если речь идёт о кастомных прошивках, тогда нужно обращаться к создателю прошивки. Возможно создатель сделает фикс или патч, который исправит эту проблему, а может и нет. За установку прошивки ответственность несёте только вы! Поэтому тщательно изучайте описание прошивки, и рассмотрите все возможные баги, чтобы в будущем избежать таких проблем.

Изменить память по умолчанию

Недостаток памяти – это одна из причин. Поэтому нужно в настройках памяти переключить память по умолчанию на SD карту. Если у вас нет SD карты, тогда нужно удалить ненужные файлы, чтобы появилось свободное место для сохранения новых снимков.

Если в настройках камеры нет функции выбора памяти по умолчанию, тогда ищите эту функцию в настройках телефона.

Восстановить настройки камеры по умолчанию

Если вы любитель покопаться в настройках камеры для достижения наилучшего качества снимка, то в будущем камера может перестать работать именно из-за таких действий. Чтобы восстановить настройки по умолчанию, зайдите в настройки телефона, перейдите в приложения и найдите камеру. В появившемся списке операций выберите «Вернуть настройки по умолчанию».

Проверьте карту памяти

Рано или поздно, ваша карта памяти начнёт давать сбои. Для её восстановления нужно форматировать её, и протестировать специальными программами. Желательно это сделать на компьютере. Программа почистит флешку, исправит ошибки и т.д. После чего снова вставьте флешку в телефон.

Этот метод поможет только в том случае, если ваши фото с камеры сохраняются на sd карте.