Вопрос о Scratch

Training Scratch
FAQ (168)
Характеристики

Гость спросил 09.06.2018 18:37

Как рисовать пером в Scratch?

 перейти к ответам (1)
такой же вопрос / проблема! другой вопрос / проблема...

Angela28505

02.10.2018 18:16

В среде программирования Scratch можно почти также рисовать как в среде KTurtle. Но Scratch более многофункциональная среда, в ней можно писать программы, которые не просто выводят изображения на холсте. В Scratch можно запрограммировать, скажем так, интерактривное рисование, когда пользователь сам формирует изображение на холсте уже в процессе выполнения программы (т.е. после нажатия кнопки запуска).

В KTurtle можно было организовать взаимодействие программы с пользователем лишь посредством диалоговых окон. В Scratch можно использовать мышь и клавиатуру. Для наглядной иллюстрации этих возможностей импортируем из библиотеки Scratch объект Drawing pencil (рисующий карандаш) он находится в каталоге Things (Вещи). Этот объект появляется с уже готовым скриптом:

Удалите со сцены кота и добавьте рисующий карандаш. Запустите программу и выясните, что делает этот карандаш? Остановите выполнение программы.

Теперь подробно разберем скрипт карандаша. После того как программа запущена, толщина пера увеличивается до 5 точек из-за команды установить размер пера …, которая находится в группе команд, отображающихся при нажатии кнопки перо. На самом деле рисует вовсе не карандаш, а именно невидимое перо, которое мы привязываем к нашему объекту. Другими словами, можно использовать для рисования абсолютно любой объект (кота, человека, мяч и т.п.).

Далее в скрипте используется цикл всегда, следовательно, то, что находится внутри него, выполняется постоянно, пока программа работает. Всегда выполняется следующее: если левая кнопка мыши нажата, то карандаш перемещается в место, где находится ее указатель и перо опускается; если кнопка не нажата, то перо поднимается. Когда перо опущено на холсте остаются следы от его перемещения, т.е. двигая мышью, мы двигаем и карандашом и привязанном к нему пером в опущенном состоянии. В результате получается, что при выполнении программы карандаш рисует, когда кнопка мыши нажата, и не рисует, когда отжата. Рисование происходит в том месте, где находится курсор мыши.

Также добавьте скрипт для объекта Сцена, который очищает холст при запуске программы: когда щелкнут по (зеленый флаг) ? очистить.

   Как выгодно покупать доллары? Анализ стратегий и статистики за 25 лет

Другие вопросы посетителей из раздела "Обучение Scratch":

Гость: Зачем нужны переменные Scratch?

Гость: Как добавить сцену в Scratch?

Гость: Как запрограммировать падающие снежинки в Scratch?

Гость: Как запустить на выполнение в Scratch? Как запустить...

Гость: Как заставить персонажа прыгать в Scratch?

Гость: Как очистить рабочую область в Scratch?

Гость: Как очистить экран в Scratch?

Гость: Как перейти на другой уровень в игре в Scratch?

Гость: Как сделать игру майнкрафт в Scratch?

Гость: Как установить на компьютер Scratch?

Гость: Как экспортировать проект в игру на Scratch?

Гость: Почему закрывается Scratch?

Гость: Сколько циклов в программе Scratch?

Гость: Что можно сделать в Scratch?

Гость: Что такое слой в Scratch?