Вопрос о OsmAnd

Maps-Directories OsmAnd

Как добавить треки в OsmAnd?

nastya547

Прежде всего, попытаемся разобраться, что означают слова «маршрут» и «трек». Принято считать, что маршрут – это план вашего будущего похода (поездки). Трек – это запись всех ваших перемещений, произведённая в процессе самого похода (поездки).

Треки обычно записываются достаточно подробно, представляя собой непрерывную линию, объединяющую множество близко расположенных точек (всё-таки трек – это своего рода документ, остающийся, наряду с фотографиями, после путешествия).

А вот маршрут, в зависимости от желания и потребностей туриста, может составляться либо подробный (в виде сплошной линии, наподобие трека), либо включать в себя только самые важные точки (5-20 точек на каждый день путешествия).

К сожалению, между этими понятиями часто бывает путаница. Могут назвать маршрут треком или трек маршрутом (например, если взять уже записанный трек и пройти по нему как по маршруту). А в программе OsmAnd, к сожалению, слово «трек» часто является синонимом выражения «файл GPX» (про это я уже писал в разделе о точках). Но, надеюсь, ваша сообразительность плюс моя помощь помогут вам разобраться, что к чему.

Итак, что же можно делать с треками и маршрутами? Во время ваших передвижений можно записать трек. Также трек можно загрузить на смартфон (планшет) извне, а затем пройтись по нему, как по маршруту. Маршрут можно проложить в самой программе OsmAnd, причём как вручную, так и автоматически. Можно включить навигацию, чтобы прибор вёл вас по маршруту. И, наконец, любые сохранённые в программе треки и маршруты можно экспортировать (то есть, скопировать из вашего смартфона на компьютер).

Запись и сохранение трека

Чтобы начать запись трека, необходимо в окне карты нажать на правой вкладке кнопку «GPX» (надеюсь, вы задали в «Настройке экрана» её отображение). Появится окно, где вы указываете, с каким интервалом (от 1 секунды до 5 минут) следует записывать точки трека.