Вопрос о 1С Розница

Business 1S Roznica
FAQ (248)
Характеристики

Гость спросил 04.06.2018 21:37

Как списать товар в 1С Розница?

 перейти к ответам (1)
такой же вопрос / проблема! другой вопрос / проблема...

Vktor

30.06.2018 10:36

Списание недостач товаров

После инвентаризации, когда по результатам пересчета товаров была выявлена либо недостача, либо порча товара на складе, товар должен быть списан на потери. Для отражения операций списания ТМЦ в 1С ERP используется документ «Списание недостач товаров».

Для создания нового документа проходим в подсистеме «Склад и доставка» по ссылке «Излишки, недостачи и порчи товара» и далее в командной панели списка складских документов выбираем «Создать/Списание недостач товаров».

В документе пользователь должен заполнить ключевые для оформления операции поля: организацию, которой принадлежат списываемые товары, статью расходов и непосредственно перечислить товары, списываемые на потери.

Ключевым полем документа, задающим отображение операции в управленческом и регламентированном учете, является выбранная в документе статья расходов. Именно на уровне статьи настраиваются правила отображения операции на счетах, способы распределения, типы дополнительной аналитики и еще ряд других не менее значимых показателей.

Списание ТМЦ на расходы

Списание оформляется документом «Внутреннее потребление товаров/Списание на расходы» и используется для целей отражения операций внутреннего потребления товаров. Это могут быть, как мы уже замечали выше, подарки, списываемые для последующего распространения, рекламные материалы, ТМЦ используемые для внутренних нужд (например, картриджи или канцелярские принадлежности). Кроме того, этим документом оформляются операции формирования дополнительных расходов, включаемых в первоначальную стоимость основных средств.

Для создания нового документа пользователь в подсистеме «Склад и доставка» выбирает команду «Внутренние документы (все)» и в форме списка нажимает кнопку «Создать», далее в выпадающем списке выбирает «Внутреннее потребление товаров» и «Списание на расходы».

Напомним, что ближайшим аналогом этого документа в других конфигурациях 1С является документ «Требование накладная».

В этом документе, в отличие от предыдущего – по списанию недостач, статья расходов указывается построчно, а также есть возможность уточнить в сроке счет списания товара.

В остальном этот документ функционально сильно напоминает документ списания товаров, однако есть и отличия. Самым важным из них является ограничение в использовании документа «Списание недостач товара» для целей списания ТМЦ на производственные нужды, для целей формирования стоимости ОС и т.д.

Поэтому важно помнить: списать потерянный или бракованный товар с последующей утилизацией можно, оформив документ «Списание недостач товаров».

Во всех остальных случаях, для списания нужно использовать «Внутреннее потребление товаров/Списание на расходы»

   Как выгодно покупать доллары? Анализ стратегий и статистики за 25 лет

Другие вопросы посетителей из раздела "Бизнес 1С Розница":

Гость: Как принять поставку егаис в 1С Розница?

Гость: Как добавить пользователя в 1С Розница?

Гость: Как обновить конфигурацию 1С Розница?

Гость: Как округлять цены при скидках в 1С Розница?

Гость: Как синхронизировать продажи в 1С Розница?

Гость: Как удалить номенклатуру в 1С Розница?

Гость: Как удалить помеченные на удаление документы...

Гость: Как фронт офис использовать 1С Розница?

Гость: Куда вбить договор в 1С Розница?

Гость: Почему 1С Розница не считает номенклатуру алкогольной?

Гость: Почему 1С Розница не считает себестоимость?

Гость: Почему 1С Розница не формирует анализ потребности в...

Гость: Почему чек ккм не списывает товар со склада в 1С...

Гость: Что значит недоприход и переприход в 1С Розница?

Гость: Что такое вид номенклатуры в 1С Розница?

Гость: Что такое свертка информационной базы в 1С Розница?