Вопрос о 1С Розница

Business 1S Roznica

Как списать товар в 1С Розница?

Vktor

Списание недостач товаров

После инвентаризации, когда по результатам пересчета товаров была выявлена либо недостача, либо порча товара на складе, товар должен быть списан на потери. Для отражения операций списания ТМЦ в 1С ERP используется документ «Списание недостач товаров».

Для создания нового документа проходим в подсистеме «Склад и доставка» по ссылке «Излишки, недостачи и порчи товара» и далее в командной панели списка складских документов выбираем «Создать/Списание недостач товаров».

В документе пользователь должен заполнить ключевые для оформления операции поля: организацию, которой принадлежат списываемые товары, статью расходов и непосредственно перечислить товары, списываемые на потери.

Ключевым полем документа, задающим отображение операции в управленческом и регламентированном учете, является выбранная в документе статья расходов. Именно на уровне статьи настраиваются правила отображения операции на счетах, способы распределения, типы дополнительной аналитики и еще ряд других не менее значимых показателей.

Списание ТМЦ на расходы

Списание оформляется документом «Внутреннее потребление товаров/Списание на расходы» и используется для целей отражения операций внутреннего потребления товаров. Это могут быть, как мы уже замечали выше, подарки, списываемые для последующего распространения, рекламные материалы, ТМЦ используемые для внутренних нужд (например, картриджи или канцелярские принадлежности). Кроме того, этим документом оформляются операции формирования дополнительных расходов, включаемых в первоначальную стоимость основных средств.

Для создания нового документа пользователь в подсистеме «Склад и доставка» выбирает команду «Внутренние документы (все)» и в форме списка нажимает кнопку «Создать», далее в выпадающем списке выбирает «Внутреннее потребление товаров» и «Списание на расходы».

Напомним, что ближайшим аналогом этого документа в других конфигурациях 1С является документ «Требование накладная».

В этом документе, в отличие от предыдущего – по списанию недостач, статья расходов указывается построчно, а также есть возможность уточнить в сроке счет списания товара.

В остальном этот документ функционально сильно напоминает документ списания товаров, однако есть и отличия. Самым важным из них является ограничение в использовании документа «Списание недостач товара» для целей списания ТМЦ на производственные нужды, для целей формирования стоимости ОС и т.д.

Поэтому важно помнить: списать потерянный или бракованный товар с последующей утилизацией можно, оформив документ «Списание недостач товаров».

Во всех остальных случаях, для списания нужно использовать «Внутреннее потребление товаров/Списание на расходы»