Вопрос о 1С Розница

Business 1S Roznica

Как пробить чек на аванс в 1С Розница?

gl0bal

Если в вашей организации Формируются заказы покупателя с частичной оплатой (Авансом) и применяется Онлайн Касса, то необходимо соблюдать некоторую последовательность при формировании такой операции в программе 1С:Розница 2.2. Все операции можно разбить на несколько этапов:

Формирование заказа покупателя

Принятие оплаты от покупателя (ПКО + Чек- Онлайн касса)

Зачет Аванса в счет заказа (РМК)

Принятие окончательного расчета с покупателем (РМК(Чек -Онлайн касса))

Для начала мы сформируем Заказа покупателя, поскольку заказы покупателя удобнее вести Персонифицированными, то мы формируем заказ на Конкретное Физическое лицо. Начинаем формировать Заказ, переходим в «Продажи» — «Заказы покупателей».

Создаем новый заказ.

Заказ новый 1С

Заполняем документ. Обязательно добавляем контрагента, что бы по нему у вас формировался Аванс, если вы используете для продаж «Розничного покупателя», то от такой системы придется отказаться. Заполняем склад Сборки заказа и табличную часть товара. Если заказ с Резервированием товара, то ставим флаг «резерв». Статус заказа будет согласован.

Аванс по заказу 1С:Розница

Далее на основании заказа мы Формируем «Приходный кассовый ордер» если оплату наличными или «Эквайринговую операцию» если базналичными денежными средствами.

ПКО для аванса 1С Розница

В документе ПКО у нас обязательно присутствует ссылка на Заказ покупателя, заполняем Операцию, Вид налога(Енвд если вы используете), Сумму документа(то есть аванса). И нажимаем кнопку «Провести», после чего у нас станет доступна кнопка «Пробить Чеки»

Приходник на аванс 1С:Розница 2.2

Нажимаем «пробить чеки» и пробивается чек на ККМ(Онлайн кассе). На все авансы обязательно нужно пробивать чеки Онлайн касс.

Пробить чеки к авансу 1С Розница

На этом регистрация Аванса завершена. После того как Товар поступил или Клиент просто пришел получить его, мы должны осуществить поиск этого заказа и продажу. Что бы это мог сделать даже кассир, в РМК есть такой пункт как «Документ расчета».

Документ расчета 1С Розница 2.2

После нажатия у вас откроется окно, в котором можно выбрать по Клиенту документы аванса.

Зачет аванса 1С Розница РМК

Выбираем документ и РМК заполняет все значения из связанных документов, а именно Заказа покупателя, товары и Аванс внесенный. Нажимаем кнопку «Сложная оплата»

Заказ в РМК зачет аванса 1С

В открывшейся форме мы видим, что Аванс от покупателя уже учтен в стоимости. Теперь мы можем принять Наличные или Безналичные денежные средства. К примеру принимаем наличные, нажимаем Нал.(F6). Обратите внимание, что в окне указано, что Продажа осуществляется по Заказу покупателя.

Прием наличных в счет аванса 1С

Оплата зарегистрирована, теперь можно нажимать Enter, что бы пробить чек клиенту на вашей Онлайн кассе.

Регистрация оплаты с Авансом 1С

В чеке на продажу указана сумма наличными.

Чек с Авансом 1С Розница

Если посмотреть Связанные документы к Заказу покупателя, то мы увидим ПКО и Чек.