Вопрос о Linux Debian

Linux Debian

Почему Debian не реагирует на команды sudo?

adianonadianon

Наиболее вероятная причина - sudo вообще не установлен, если при выполнении команды в терминале выходит ответ "команда не найдена", то это точно оно, попробуйте сначала установить sudo с правами суперпользователя, но в начале обновите apt-get update после уже apt-get install sudo

Либо такой вариант что для дебиан ближе aptitude install sudo

Базовая настройка судо выполняется через файл /etc/sudoers, можете открыть в терминале или вручную в редакторе.